Договор на продвижение сайта – нужен ли он?

    Один из немногих недостатков Интернета как средства для ведения бизнеса заключается в том, что глобальная сеть предоставляет немалые возможности для мошенничества. Конечно, на сегодняшний день ввиду развития информационных технологий вероятность обмана чрезвычайно низка и практически равна нулю, однако неопытные пользователи Интернета редко, но все же становятся жертвами мошенников.

    Особенно неприятно, если дело мошенничества касается больших сумм – таких, которые обычно затрачиваются на продвижение сайта. Самый действенный способ обезопасить себя от мошенников в этом случае – заключить договор на продвижение сайта. Любая серьезная, уважающая себя СЕО фирма обязательно заключает договор на продвижение сайта – это гарантия успешного, продуктивного сотрудничества.

     Что же такое договор на продвижение сайта? И в чем его преимущества? Договор на продвижение сайта – это документ, в котором описаны условия сделки между двумя сторонами, заказчиком и исполнителем. Видов договоров на продвижение сайта множество, в зависимости от оказываемых услуг: это может быть договор на увеличение трафика, на размещение сайта, а также договор на продвижение сайта в топ какой-либо поисковой системы по определенному количеству запросов. Если Вас интересуют конкретные виды договора на продвижение сайта, Вы легко можете найти примеры подобных документв в сети Интернет: достаточно лишь ввести в поисковике «договор на продвижение сайта», и выбрать из большого списка тот, который лучше все го подходит Вам.

     Далее мы приведем основные типы договоров между заказчиком и фирмами, предоставляющими услуги по созданию и продвижению сайтов.

1.    Разработка сайта. Это может быть сайт-визитка, корпоративный сайта или интернет-магазин – договор определяет тип сайта, затраты на реализацию проекта. 

2.    Договор на продвижение сайта в поисковых системах. Здесь есть три подвида, о которых можно упомянуть.

Повышение трафика, которое также может являться частью общего договора на продвижение сайта.

Возмездное оказание услуг по продвижению сайта. По сути, это самый распространенный вид договора на продвижение сайта – в нем оговаривается предоставление услуг по поднятию позиции сайта заказчика в выдаче поисковых систем. Такой договор на продвижение сайта подкрепляется соответствующими нормативными документами.

Сопровождение сайта – поддержание высоких позиций в течение какого-то периода времени. Сопровождение сайта может оформляться отдельным договором, либо может входить в общий договор на продвижение сайта отдельным пунктом.

3.    Реклама сайта. В таком договоре указываются все составляющие комплексной рекламной компании в Интернете, либо это может быть договор на размещение каких-либо рекламных материалов на конкретном сайте. В договор на продвижение сайта также может включаться пункт о размещении рекламы на сайте заказчика, как одно из условий.

     Договор на продвижение сайта необходим для обеих сторон. Во-первых, договор на продвижение сайта защищает интересы заказчика, так как в случае неисполнения его условий фирма-исполнитель должна возместить убытки (само собой, хороший договор на продвижение сайта обязан содержать в себе пункты, предполагающие такой исход событий). Во-вторых, договор на продвижение сайта защищает интересы исполнителя условий соглашения, так как продвижение сайта с его стороны требует немалого вложения средств, и необходимо, чтобы эти вложения были оправданы. В случае отказа заказчика от услуг исполнителя в связи с положениями договора на продвижение сайта заказчик должен возместить средства, уже задействованные в процесс.

    Таким образом, договор на продвижение сайта является необходимым условием успешного сотрудничества между заказчиком и исполнителем.